Пятница, 26.04.2024, 16:34
Приветствую Вас | Гость |RSS

Дворец Детского (Юношеского) Творчества города Перми

Меню сайта
Выставки Дворца

Во Дворце всего: 1
Гостей: 1
Посетителей: 0

Главная » 2011 » Сентябрь » 11 » Адрес детства — Дворец (Журнал «Наш Пермский край» № 6, Июнь, 2011)
17:55
Адрес детства — Дворец (Журнал «Наш Пермский край» № 6, Июнь, 2011)
На протяжении всей своей истории Дворец детского (юношеского) творчества города Перми остается лидером среди учреждений дополни тельного образования Пермского края по количеству детских коллективов и качеству дополнительного образования.
Журнал «Наш Пермский край» № 6, Июнь, 2011
Уже более 70 лет Дворец дарит юным пермякам шанс развить свои творческие способности, стать сильными, успешными, самодостаточными. В свое время во Дворце обрели дело своей жизни артисты балета Лев Асауляк и Марианна Подкина, дикторы Анна Шилова и Григорий Барабанщиков, живописец Владимир Бушуев, писатель Лев Давыдычев и многие другие.

Сегодня, наряду с традиционными, Дворец предлагает пермским ребятам самые современные, востребованные подростками виды деятельности: картинг, скалолазание, паркур, эстрадный вокал, аджилити, парашютно-десантный спорт, программирование. Во Дворце открыты художественная школа, дизайн студия, модельное агентство, спортивная школа Олимпийского резерва по фехтованию, студии современного танца.

Дворец — настоящая мастерская талантов. Эстрадные студии «Антарес» и «Надежда», фольклорный ансамбль «Воскресение», театр-студия «КОД», хор «Мелодия», хореографические ансамбли «Мозаика», «Миллениум» и «Ассорти-шоу» уже давно стали брендами, известными не только в Перми, но и далеко за ее пределами. Непрерывный творческий поиск, выступления на лучших площадках города,победы на российских и международных конкурсах, — все это становится прочным фундаментом для профессионального успеха юных пермских танцоров, вокалистов и актеров — будущего пермской культуры.

Сотни ребят, любящих спорт, технику и экстрим, каждый год приходят на занятия в спортивные объединения Дворца, где вместе с опытными тренерами проходят путь от простых мальчишек и девчонок до чемпионов и призёров всероссийских и международных соревнований по спортивному скалолазанию, парашютизму, парапланеризму, аджилити, картингу, гандболу, рукопашному бою.

Для многих юных пермяков Дворец открывает дорогу к профессии. Более двадцати лет во Дворце существуют юношеские геологические партии, воспитанники которых ежегодно становятся победителями всероссийских олимпиад, награждаются премиями Президента РФ и стипендиями «Юные дарования Прикамья», поступают в ведущие вузы Перми, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы. Возможность раннего профессионального самоопределения пермским старшеклассникам дают занятия в Школе юногомедика и Школе юных археологов, в объединениях «Фармакология» и «Журналистика». Немаловажно, что руководителями многих образовательных коллективов Дворца являются преподаватели пермских вузов — лучшие наставники и проводники в мире науки.

Дворец — современное образовательное учреждение, инфраструктура которого позволяет пермским мальчишкам и девчонкам развивать самые разные способности. Для юных спортсменов во Дворце построены новые спортивный и тренажерный залы с удобными раздевалками и душевыми. Регулярно обновляет экспозиции детская картинная галерея, где выставляются лучшие работы воспитанников Дворца, изостудий и художественных школ Пермского края. Выступления творческих коллективов Дворца проходят на сцене собственного концертного зала, имеющего прекрасную акустику.

Особо любимы ребятами всех возрастов живой уголок и аквариумная выставка, где можно увидеть птиц Пермского края и редких экзотических попугаев, морских свинок и декоративных кроликов, хорьков и шиншилл, черепах, змей, ящериц, уникальных тропических рыб.

Более двадцати лет существует во Дворце геологический музей — собрание более чем 2 000 минералов и горных пород из разных уголков России и мира. Фонды музея постоянно пополняются новыми ценными для науки экспонатами, которые привозят из экспедиций юные геологи Дворца.

В башне Дворца оборудована детская обсерватория с мощным немецким телескопом «Zeiss Meniscas — 180», дающим возможность на блюдать и фотографировать планеты, звезды и другие небесные тела. Всем этим с увлечением занимаются воспитанники астроклуба.

В сентябре 2010 года у Дворца появился филиал в микрорайоне «Слудский». В старинном особняке по улице Советская, 96 после качественного ремонта для ребят были открыты спортивные и творческие объединения: изобразительное искусство и цирк, вокал и аджилити, современный танец, паркур и гитара.

Дворец детского (юношеского) творчества г. Перми — организатор множества праздников, городских и краевых конкурсов, в которых ежегодно принимают участие несколько тысяч юных пермяков. Среди них конкурс художественного слова «Глаголъ», конкурс начинающих авторов памяти пермского журналиста Валерия Дементьева, Открытая научно-практическая конференция школьников города Перми, конкурс хореографических постановок малых форм для детей «Провинция» и многие другие.

Главный праздник Дворца — новогоднее театрализованное представление — много лет подряд приглашает пермских ребят окунуться в красочный, волшебный мир сказки.

Дворец — стартовая площадка, с которой для многих пермяков начинается путь к открытиям, рекордам, достижениям, и, наконец, к профессии. Дать каждому ребенку возможность стать счастливым и успешным — это и есть призвание Дворца.

Журнал «Наш Пермский край» № 6, Июнь, 2011
Просмотров: 2740 | Добавил: admin-ddut-perm
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Музей про детей
Календарик
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив новостей
Поиск


© 2024