Суббота, 20.04.2024, 10:50
Приветствую Вас | Гость |RSS

Дворец Детского (Юношеского) Творчества города Перми

Меню сайта
Выставки Дворца

Во Дворце всего: 2
Гостей: 2
Посетителей: 0

Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Художники из Швейцарии посетили «Монолит»
09:33
Художники из Швейцарии посетили «Монолит»

Пермь посетили художники из Швейцарии Герда Штайнер и ЙоргЛенцлингер. В рамках своего визита в наш город они побывали в геологическом кружке "Монолит" пермского Дворца детского творчества. Ирина Владимировна Сергеева, руководитель партии «Монолит», рассказала гостям о путешествиях юных геологов по Пермскому краю, по Южному и Северному Уралу, о поездках на Байкал, в Приморский край, в Крым, на Кольский полуостров, в Армению. 

Ребята вместе со своими руководителями организовали  экскурсию по геологическому музею, в экспозиции которого находятся: минералы, горные породы, поделочные камни, полезные ископаемые Пермского края. Как рассказала Ирина Владимировна, Пермский край по праву считается одним из лидеров по добыче полезных ископаемых среди регионов России (в стоимостном выражении). Художники поинтересовались, почему один из периодов в истории Земли называется пермским?В ответ услышали интересныйрассказ ошотландцеРодерикаМурчисона. Будучи геологом и путешественником, в 1841 году он дважды встречался с царем Николаем I. И по результатам исследований в России обосновал выделение новой геологической системы: пермского периода.

Также Ирина Владимировна рассказала, что за 28 лет работы геологического кружка было совершено более 300 экспедиций и поездок. В завершении встречи юные пермские геологи подарили своим иностранным гостям минералы: селенит, горный хрусталь, хромит, кальцит, гипс, арагонит, галенит, галит, серпентин - из Пермского края, лазурит - с Байкала, известняк - из Армении, морского ёжика - из Приморского края.

"Мне очень понравился проект художников, посвященный кристаллам соли человеческих слёз. Удивительно, что все кристаллы - разные. Родилась идея провести с ребятами исследовательскую работу, посвященную солям в природе и в организме человека. С удовольствием сходим на выставку и посмотрим, как наши минералы стали частью художественной экспозиции", - рассказала Ирина Владимировна, руководитель кружка юных геологов.

"Нам было очень приятно оказаться в таком замечательном месте! Ребятам очень повезло, что они много путешествуют, многое видят и занимаются исследованиями. Мы узнали новое о Пермском крае и получили чудесные подарки, которые пригодятся нам в подготовке к выставке", - рассказали Герда и Йорг.

Подробности  на сайте: https://vk.com/permm_museum

Просмотров: 1160 | Добавил: uniperus
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Музей про детей
Календарик
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив новостей
Поиск


© 2024